2026年の401(k)拠出上限
- 従業員の上限:選択的繰延拠出で$24,500(IRS Notice 2025-67)。
- 50歳以上のキャッチアップ拠出:さらに$8,000で、合計$32,500。
- 上限まで拠出する場合の給与一回あたりの額:隔週なら$942.31、月二回なら$1,020.83。
雇用主のマッチング拠出は、従業員の上限には含まれません。
従来型とRoth 401(k)の給与への影響
従来型401(k)は今の所得税を下げ、引き出すときに課税されます。Roth 401(k)は今課税され、引き出すときは非課税です。どちらも社会保障税やメディケア税は下げません。
| $65,000に対する拠出 | 給与一回あたり | 手取りの減少 | 節税額 / 年 |
|---|---|---|---|
| 従来型3% | $75 | $66 | $234 |
| 従来型6% | $150 | $132 | $468 |
| 従来型10% | $250 | $220 | $780 |
| 従来型15% | $375 | $330 | $1,170 |
隔週払い、独身での申告、州所得税なし。
給与一回ごとに401(k)へいくら入れるべきか
最初の目標は雇用主のマッチング拠出を満額受け取ることです。マッチングより少なく拠出すると、受け取れるはずの給与の一部を受け取らないことになります。一般的な雇用主の方式では、年収の6%までの拠出に対して50%をマッチングします。
給与控除計算機では、401(k)を健康保険や税金と並べて一枚の給与明細で確認できます。
支払い頻度別の給与一回あたりの401(k)
給与一回あたりの401(k)の額は、年間の拠出額を給与の支払い回数で割った額です。$65,000に対する6%の拠出は、どの支払いスケジュールでも年間$3,900で、変わるのは一回分の金額だけです。
| 支払いスケジュール | 6%の拠出 | 手取りの減少 |
|---|---|---|
| 毎週 | $75 | $66 |
| 隔週 | $150 | $132 |
| 月二回 | $162.50 | $143 |
| 毎月 | $325 | $286 |
従来型401(k)、独身申告者、州所得税なしの場合です。
Roth 401(k)の給与への影響の例
Roth 401(k)への拠出は、所得税がかかった後に差し引かれるため、手取り額を拠出額の全額分だけ減らします。
$65,000を隔週で受け取る場合、$150の6%のRoth拠出で、手取りは$2,092.60から$1,942.60に減ります。同じ6%を従来型で拠出すると、給与一回ごとに$18の所得税が節約されるため、手取りは$1,960.60になります。
Rothの見返りは後から来ます。59½歳以降で、かつ最初のRoth拠出から少なくとも5年経過した後の適格な引き出しは、運用益も含めて連邦所得税がかかりません。
雇用主の401(k)マッチングの仕組み
雇用主のマッチング拠出は、あなたの拠出額に比例して、上限まで資金を上乗せします。給与の6%を上限とする50%のマッチングでは、給与の最初の6%について一ドルにつき50セントが支払われます。
| あなたの拠出、$65,000 | あなたの資金 / 年 | 雇用主のマッチング / 年 | 合計 / 年 |
|---|---|---|---|
| 2% | $1,300 | $650 | $1,950 |
| 4% | $2,600 | $1,300 | $3,900 |
| 6% | $3,900 | $1,950 | $5,850 |
| 8% | $5,200 | $1,950 | $7,150 |
| 10% | $6,500 | $1,950 | $8,450 |
6%を超えると、マッチングはそれ以上増えません。あなた自身の拠出は常に全額が受給権確定しています。雇用主の資金は時間をかけて受給権が確定することがあり、連邦法ではマッチング拠出について最長3年のクリフ型または6年の段階型スケジュールが認められています。
401(k)を上限まで拠出する場合の給与一回あたりの額
2026年に401(k)を上限まで拠出するとは、自分の拠出で$24,500、つまり隔週の給与一回あたり$942.31を意味します。
| 支払いスケジュール | 50歳未満 | 50歳以上 |
|---|---|---|
| 毎週 | $471.15 | $625 |
| 隔週 | $942.31 | $1,250 |
| 月二回 | $1,020.83 | $1,354.17 |
| 毎月 | $2,041.67 | $2,708.33 |
$200,000の収入がある人が20%を選ぶと上限に達します。計算機は拠出を隔週の給与一回あたり$942.31、キャッチアップのボックスにチェックを入れた場合は$1,250で止めます。年末の調整(トゥルーアップ)なしで給与ごとにマッチングするプランでは、年の早い時期に上限に達するとマッチング資金を失うことがあるため、上限額をすべての給与に分散させる方が安全です。
401(k)拠出と州所得税
所得税のある州では、従来型401(k)への拠出は通常、州税も下げるため、手取りの減少はさらに小さくなります。
$65,000に対する6%の拠出で、隔週の手取りはイリノイ州では$124.58減り、テキサス州では$132減ります。年間の節税額は$468から$661.05に増えます。
ペンシルベニア州は例外です。従業員の401(k)繰延拠出に州レベルで課税するため、ペンシルベニア州の労働者が節約できるのは連邦税だけです。計算機でペンシルベニア州を選ぶと、401(k)は州の課税対象給与に含まれたままになります。
退職後に401(k)から毎月いくら受け取れるか
401(k)から受け取れるのは残高から引き出すことを選んだ額で、年金のような毎月の定額給付はありません。
従来型401(k)からの引き出しは通常の所得として課税されます。2026年のルールでは、他に収入のない独身申告者が毎月$2,000、年間$24,000を引き出すと、連邦所得税は$790です。59½歳より前の引き出しは、ほとんどの場合さらに10%の追加税がかかります。必要最低分配額(RMD)は、1951年から1959年までに生まれた人の場合、73歳から始まります。
年金計算機は毎月の定額給付を扱います。
よくある質問
給与一回あたり401(k)にいくら入れられますか?
2026年は隔週の給与一回あたり最大$942.31を入れることができ、26回の給与で$24,500の上限に達します。
給与一回あたりの401(k)拠出額はどう計算されますか?
給与一回あたりの401(k)拠出額は、その給与の額面に拠出率を掛けた額です。$2,500の給与の6%は$150です。
401(k)で社会保障税は下がりますか?
いいえ。従来型とRothのどちらの401(k)拠出にも、社会保障税とメディケア税がかかります。
給与のうちどれだけを401(k)に入れられますか?
プランが認める割合まで、2026年の上限$24,500の範囲で拠出できます。50歳以上なら$32,500です。割合に上限を設けているプランもあり、税金やその他の控除も給与の中に収まる必要があります。
給与一回あたりいくら401(k)に入れるべきですか?
少なくとも雇用主のマッチングを満額受け取れる額を入れましょう。$65,000で6%を上限とする50%のマッチングなら、隔週の給与一回あたり$150で、年間$1,950のマッチングが得られます。
10%の401(k)拠出は給与一回あたりいくらですか?
$65,000を隔週で受け取る場合、10%の拠出は給与一回あたり$250です。所得税が節約されるため、手取りの減少は$220だけです。
雇用主のマッチングは401(k)の上限に含まれますか?
いいえ。$24,500の上限はあなた自身の繰延拠出だけが対象です。雇用主のマッチング拠出はその外にあり、別の、はるかに高い合計上限が適用されます。
401(k)から毎月いくら受け取れますか?
受け取れるのは引き出した額なので、毎月の金額は残高と、それを何年もたせる必要があるかによって決まります。$300,000の残高を毎月$1,250ずつ引き出すと、運用益を考えない場合で20年もちます。