2026년 401(k) 납입 한도
- 근로자 한도: 선택적 이연 납입 $24,500 (IRS Notice 2025-67).
- 50세 이상 추가 납입(catch-up): $8,000를 더해 $32,500.
- 한도까지 납입 시 급여당 금액: 격주 $942.31 또는 월 두 번 지급 시 $1,020.83.
고용주 매칭 납입액은 근로자 한도에 포함되지 않습니다.
급여로 보는 Traditional vs Roth 401(k)
Traditional 401(k)는 지금 소득세를 줄이고 인출할 때 과세되고, Roth 401(k)는 지금 과세되고 인출할 때 비과세입니다. 둘 다 사회보장세나 메디케어세는 줄이지 않습니다.
| $65,000 기준 납입 | 급여당 | 실수령액 감소 | 연간 절세액 |
|---|---|---|---|
| Traditional 3% | $75 | $66 | $234 |
| Traditional 6% | $150 | $132 | $468 |
| Traditional 10% | $250 | $220 | $780 |
| Traditional 15% | $375 | $330 | $1,170 |
격주 급여, 독신 신고, 주 소득세 없음 기준입니다.
급여당 401(k)에 얼마를 넣어야 할까
첫 번째 목표는 고용주 매칭을 모두 받는 것입니다. 매칭보다 적게 납입하면 받을 수 있는 급여 일부를 놓치게 됩니다. 흔한 고용주 방식은 급여의 6%까지 납입액의 50%를 매칭합니다.
급여 공제 계산기는 401(k)를 건강보험, 세금과 함께 하나의 급여명세서에 보여 줍니다.
급여 주기별 급여 한 번당 401(k)
급여 한 번당 401(k) 금액은 연간 납입액 ÷ 급여 횟수입니다. $65,000의 6% 납입은 어떤 주기든 연 $3,900이며, 나뉘는 몫만 달라집니다.
| 급여 주기 | 6% 납입액 | 실수령액 감소 |
|---|---|---|
| 주급 | $75 | $66 |
| 격주 | $150 | $132 |
| 월 두 번 | $162.50 | $143 |
| 월급 | $325 | $286 |
Traditional 401(k), 독신 신고자, 주 소득세 없음 기준.
Roth 401(k) 급여 예시
Roth 401(k) 납입은 소득세를 낸 뒤 빠져나가므로 실수령액을 납입액 전부만큼 줄입니다.
$65,000를 격주로 받을 때 6% Roth 납입액 $150는 실수령액을 $2,092.60에서 $1,942.60로 줄입니다. 같은 6%를 Traditional로 납입하면 급여마다 소득세 $18가 절약되어 $1,960.60가 남습니다.
Roth의 이점은 나중에 옵니다. 59½세 이후이면서 첫 Roth 납입 후 최소 5년이 지난 적격 인출은 수익을 포함해 연방 소득세가 면제됩니다.
고용주 401(k) 매칭의 원리
고용주 매칭은 내가 넣은 금액에 비례해 한도까지 돈을 더해 줍니다. 급여의 6%까지 50% 매칭이라면, 급여의 처음 6%에 대해 달러당 50센트를 줍니다.
| 내 납입률, $65,000 | 내 돈 / 연 | 고용주 매칭 / 연 | 합계 / 연 |
|---|---|---|---|
| 2% | $1,300 | $650 | $1,950 |
| 4% | $2,600 | $1,300 | $3,900 |
| 6% | $3,900 | $1,950 | $5,850 |
| 8% | $5,200 | $1,950 | $7,150 |
| 10% | $6,500 | $1,950 | $8,450 |
6%를 넘으면 매칭은 더 늘지 않습니다. 내 납입금은 항상 전액 귀속(vesting)되지만, 고용주 돈은 시간이 지나면서 귀속될 수 있습니다. 연방법은 매칭 납입금에 대해 최대 3년 일괄(cliff) 귀속 또는 6년 단계적 귀속 일정을 허용합니다.
급여마다 401(k) 한도까지 채우기
2026년에 401(k)를 한도까지 채운다는 것은 본인 납입금 $24,500, 격주 급여마다 $942.31을 뜻합니다.
| 급여 주기 | 50세 미만 | 50세 이상 |
|---|---|---|
| 주급 | $471.15 | $625 |
| 격주 | $942.31 | $1,250 |
| 월 두 번 | $1,020.83 | $1,354.17 |
| 월급 | $2,041.67 | $2,708.33 |
$200,000를 버는 사람이 20%를 선택하면 한도에 도달합니다. 계산기는 납입액을 격주 급여마다 $942.31, 추가 납입(catch-up) 상자를 선택하면 $1,250에서 멈춥니다. 연말 정산(true-up) 없이 급여마다 매칭하는 플랜에서 연초에 한도를 일찍 채우면 매칭금을 놓칠 수 있으므로, 한도를 모든 급여에 나눠 납입하는 편이 안전합니다.
401(k) 납입과 주 소득세
소득세가 있는 주에서는 Traditional 401(k) 납입이 보통 주 세금도 줄이므로 실수령액이 더 적게 줄어듭니다.
$65,000의 6% 납입은 격주 실수령액을 일리노이에서는 $124.58, 텍사스에서는 $132 줄입니다. 연간 절세액은 $468에서 $661.05로 늘어납니다.
펜실베이니아는 예외입니다. 직원의 401(k) 납입금에 주세를 부과하므로 펜실베이니아 근로자는 연방세만 절약합니다. 계산기에서 펜실베이니아를 선택하면 401(k)를 주 과세 급여에 그대로 남깁니다.
은퇴 후 401(k)에서 매월 받는 금액
401(k)는 잔액에서 인출하기로 선택한 만큼 지급하며, 연금처럼 정해진 월 수령액이 없습니다.
Traditional 401(k) 인출액은 일반 소득으로 과세됩니다. 다른 소득 없이 매월 $2,000, 연 $24,000를 인출하면 2026년 규정상 독신 신고자의 연방 소득세는 $790입니다. 59½세 이전에는 대부분의 인출에 10% 추가세도 붙습니다. 1951년부터 1959년 사이 출생자는 73세부터 최소 의무 인출(RMD)이 시작됩니다.
정해진 월 수령액은 연금 계산기로 계산하세요.
자주 묻는 질문
급여당 401(k)에 얼마까지 넣을 수 있나요?
2026년에는 격주 급여당 최대 $942.31까지 넣을 수 있으며, 급여 26번이면 $24,500 한도에 도달합니다.
급여당 401(k) 납입액은 어떻게 계산하나요?
급여당 401(k) 납입액은 해당 급여의 세전 금액에 납입 비율을 곱한 값입니다. $2,500 급여의 6%는 $150입니다.
401(k)는 사회보장세를 줄여 주나요?
아니요. Traditional과 Roth 401(k) 납입액 모두 사회보장세와 메디케어세가 부과됩니다.
급여에서 401(k)에 얼마까지 넣을 수 있나요?
플랜이 허용하는 비율까지, 2026년 상한 $24,500(50세 이상은 $32,500)까지 넣을 수 있습니다. 비율에 상한을 두는 플랜도 있으며, 세금과 다른 공제도 급여 안에서 빠져야 합니다.
급여마다 401(k)에 얼마를 넣어야 하나요?
최소한 고용주 매칭을 전액 받을 만큼 넣으세요. $65,000에 6%까지 50% 매칭이라면 격주 급여마다 $150이며, 연 $1,950의 매칭금을 받습니다.
401(k) 10% 납입은 급여 한 번당 얼마인가요?
$65,000를 격주로 받는다면 10% 납입은 급여마다 $250입니다. 절약되는 소득세 덕분에 실수령액은 $220만 줄어듭니다.
고용주 매칭도 401(k) 한도에 포함되나요?
아닙니다. $24,500 한도는 본인 납입금에만 적용됩니다. 고용주 매칭 납입금은 이 한도 밖에 있으며, 별도의 훨씬 높은 총 한도를 적용받습니다.
401(k)에서 매월 얼마를 받게 되나요?
인출하는 만큼 받으므로, 월 금액은 잔액과 그 돈이 버텨야 할 기간에 따라 달라집니다. 잔액 $300,000를 매월 $1,250씩 인출하면 투자 수익을 빼고 20년 동안 쓸 수 있습니다.